Как управлять своей жизнью

Саморазвитие

Управлять своей жизнью можно, если смотреть на жизнь с правильной позиции, стать личностью и снять ограничения. В этой статье об ограничениях.

 

Ограничения

Когда мы думаем о желаемой жизни, в голову лезут мысли о том, что нам мешает:

  • Нет времени. Откуда взять время на изменения, если всё оно уходит на работу и выполнение обязательств?
  • Близкие и друзья не разделяют ваших идей. В лучшем случае просто не понимают, в худшем — откровенно мешают;
  • Люди и события вокруг раздражают;
  • Родители не научили, причинили много боли, теперь мало сил, знаний как жить правильно;
  • Жизнь так складывается, что нет возможности что-то изменить.

Все мы на сегодня уже понимаем, что подобные взгляды являются ограничивающими убеждениями, то есть это то, во что мы верим и что, реализуясь, ограничивает нашу жизнь. Обычно психологи и различные практики не идут дальше, они просто говорят о том, что если вы хотите изменить реальность, то нужно сосредоточиться на желаемом. Для них всё может существовать. Для начала этого достаточно.

 

Быть или не быть?

Но если вы хотите получить не просто какой-то временный результат, а проникнуть в суть события и полностью взять под контроль свою жизнь, это значит, что вам нужно согласовать своё сознание с самим существованием, то есть с Богом (а именно Он выдаёт вам желаемые блага). Иметь желание для себя не означаем, что вы обязательно будете в согласии с Богом. Порой мы руководствуемся эгоистическими желаниями, а Эго, не согласованное с духом, разделяет нас с Богом, а значит и с благами от Него. Мы их просто не получаем.

Чтобы лучше понять эту идею приведу несколько метафор. Бог как сеть интернета: чтобы получить знания из интернета, вам нужно подключиться к нему.  Без подключения, вы не получаете ни знаний, ни возможности, к примеру, зарабатывать. Или Сознание Бога как океан: чтобы выжить в нём, вам нужно подстроиться под него, научиться плавать, добывать еду, руководствуясь его условиями, а не своими представлениями о том, каким ему надо быть. Так же Сознание Бога, которое создаёт все блага во Вселенной, можно представить в виде вихря. Вихрь крутится с определённой частотой и направлением. Если вы крутитесь в противоположном, то просто сгораете от трения. Если же с той же частотой и в том же направлении, то сливаетесь с ним и его энергия наполняет вас.

 

Отделить истинную идею, описывающую правду, от лжи — первый шаг. Истина всегда отражает гармонию, единство, наполненность благом. Ложь всегда ограничивает, приносит боль, потому что «боль» = «бытие ложного образа», то есть того, чего нет в Бытии (в Сознании Бога). Не может существовать то, чего нет. Это означает, что вся боль и разделение, кажущиеся нам такими реальными, — существуют только в нашем сознании. Это игра ума. А бытие, то что задано Богом, — существует всегда. И наша задача наполнить себя такими мыслями и знаниями, чтобы всегда пропускать через себя знания бытия от Бога, а значит и ощущать эти блага в своей жизни.

Мы должны твёрдо знать, что вот это — самообман, а в гармонии — надо вот так. Даже если сейчас всё плохо, всё равно в голове нужно иметь чёткие ориентир на знания от Бога (на Правду).

 

Влияние родителей

Идея о влиянии родителей на сознание и мышления ребёнка надёжно вдолблена в наши головы. Но это Правда лишь наполовину. Да, действительно, родители своим состоянием влияют на ребёнка, могут нанести вред. Но почему ребёнок оказался именно в этих условиях? Если исходить из идеи случайности, то «просто так». Это означает, что ничто ни с чем не связано. Какая мысль лежит за этим, таким удобным для многих утверждением? За ней лежит идея разделения. Человек, когда верит в случайность, раскалывает свой мир внутренний и внешний. А мы помним, что любое разделение — отражение того, что не существует, то есть это ложь. Эта ложь раскалывает психику человека, что приводит к боли и болезням в разных областях.

Значит мы не может следовать идеи случайности. Отсюда: душа ребёнка сама выбирает нужных родителей. Если они далеки от идеала, значит ей это нужно для прохождения соответствующего опыта.

Я это окончательно поняла сама, когда анализировала своё детство, которое при внешнем более-менее благополучном существовании, было извнутри наполнено холодностью и пустотой. Обвинять ли мне родителей за их неумение понять и поддержать? Да, можно, но эта ситуация говорит так же и о том, что я тоже не умела любить. Поэтому в семейной жизни мне пришлось очень туго. Мои ошибки вылились в постоянные конфликты с мужем (пока не научились «обходить острые углы») и  проблемы у детей (особенно у старшей). В свою очередь я могла бы свалить всю ответственность на себя и мужа, но ведь и дети выбрали нас? Вот таких неидеальных, а на тот момент и вовсе глупых.

 

Поэтому вторая половина Правды состоит в том, что ребёнок так же несёт ответственность за выбор родителей и среды, в которой растёт, за то чем будет наполнено их сознание и как они будут видеть жизнь. Есть дети, которые несмотря на влияние среды, принимали свои решения и это помогло им в жизни. Поэтому сказать, что ребёнок тотально зависит от взрослых, — будет ошибкой.

Каждый отвечает за свою жизнь и должен в первую очередь работать над собой, чтобы влиять на окружающих во благо.

 

Влияние окружения

А что с настоящими условиями? То же самое. Это наш выбор. Ваш выбор. Я много раз слышала и читала, что отправная точка изменений — принятие ответственности на себя за все аспекты своей жизни. Так и есть. Это выход в состояние Творца, а не жертвы. Жертва ничего не меняет. Меняет только Творец.

Отсутствие знаний, навыков, условий — отражают ваше убеждение в их отсутствии. Когда человек ставит цель в чём-то разобраться знаний и возможности приходят сами собой.

Прекрасные примеры, где люди несмотря на отсутствие поддержки у близких, нехватку сил, смогли изменить ситуацию. Обратите внимание, что знания стали приходить к ним после их запроса! По ссылке интервью с Сергеем про восстановление позвоночника, а в видео ниже про исцеление артрита:

В отношении близких людей есть не только момент влияния их на вас, но и вас на них. Когда мы начинаем менять свою жизнь, нам хочется, чтобы и все окружающие люди разделили с нами радость изменений, чтобы и они стали здоровее, богаче, счастливее. И мы начинаем «причинять добро». Если близкие не имеют тех же целей и взглядов на жизнь, то они воспринимают все наши поползновения в штыки. Отношения портятся.
 
Такая наша позиция вскрывает наличие у нас гордыни, эгоизма и незнание как существует жизнь. Если вы хорошо понаблюдаете за своими мотивами, то согласитесь со мной. Мы просто пытаемся сделать так, как удобно нам, самоутвердиться за счёт близких. Из состояния разделения в психике иное невозможно. Психология отношений — обширная тема, я не буду углубляться в неё сейчас.
 
Просто возьмите себе за правило: вы работает только над собой. Вы выбрали путь саморазвития — вот вам по нему и идти. Нельзя нарушать выбор другого человека и тащить его насильно. Если вас спросят — можно ответить, но не претендовать на то, что другой человек изменит своё мнение. Вы просто чётко и твёрдо придерживаетесь своего мнения, делаете как нужно вам, где нужно приходите к компромиссу. При такой позиции к вам скорее прислушаются.
Вам нужно только знать как всё протекает в благе, видеть людей такими, как вам нужно. А они пусть сами решают  откликнуться им на это или уйти из вашей жизни.
 
 

Как менять жизнь

Изменения начинаются с вашего умения отслеживать движения своей души. Что мы можем отследить?
 
Действия
Казалось бы очевидно. Но тут дело в том, что восприятие действий у всех различно. Вы можете определить их как необходимые, а другой как насилие. Поэтому будьте осторожны: фиксируйте только сами действия, без их интерпретаций.
 
Эмоции
Они отражают какой мир вы создали в своём сознании. Это инструмент отслеживания насколько ваш мир отклонился от совершенства. Нужно правильно относится к эмоциям. Эмоции не являются правдой о мире. Они — просто отражение, реакции. Например, раздражение говорит о неприятии, наполнения сознания негармоничными мыслями, хаосом в голове. Важно не давать эмоциям управлять собой.
 
Мысли
Мысли — инструмент создания образов. Нужных или нет. Они не являются первопричиной. Мысли — следствие состояния сознания. Если сознание человека находится к единстве с Богом, то он производит мысли, наполненные гармонией и единством, а значит добром и любовью. Тогда мысли формируют образ, который реализует благо в нашей жизни (и не только в нашей, так как все мы есть одно). Если же нет, то мысль отражает движение эгоистического сознания, разделённого с общим полем Сознания Бога, а потому не ощущающего его потребности, только свои.
 
Состояния
Что это такое мне сложно объяснить. Но это не эмоция и не чувство. Состояние больше похоже на совокупность того, что вы фиксируете всеми органами чувства и интуицией, когда занимаете определённую жизненную позицию. При некоторой тренировке вы легко отличаете эмоцию, мысли от состояния. Состояние лежит ДО них. Эмоции и мысли прорастают из состояния.
 
Намерение
То какое состояние у вас возникает зависит от вашего намерения. Что вы как исследователь жизни хотите узнать о себе? Что проявить? Это самый глубокий уровень исследования себя на начальном этапе. Он откроется вам не сразу. Но если вы сможете выявить свои истинные намерения, то сможете читать себя «как открытую книгу». И не только себя. Намерение определяется жизненной позицией, которая может быть либо с Богом, либо в разделении с Ним.
 

Письменные практики

Наблюдения за собой должны стать вашим регулярным занятием. В первое время способность проникать в суть вещей не развита, то есть вы не можете прямо сейчас сказать где конкретно допустили ошибку. Вы вообще не понимаете что происходит, почему, а уж как надо — тем более. В этом случае помогают письменные практики.
 
Постоянная запись своих мыслей, эмоций и желаний даёт вам богатую пишу для анализа себя, помогает размышлять логически. Особенно это важно, если вам свойственно много думать, ваши мысли постоянно скачут с одного на другое. Запись на бумаге фиксирует мысль, позволяет сконцентрироваться и вытащить самые потаённые мысли, выразить неочевидные идеи. У меня часто во время письма обостряется интуиция и я пишу «на потоке», получая ответы на свои вопросы.
 
Письменных практик много. Это может быть просто запись мыслей и размышления по вопросу. Но вы можете поэкспериментировать с различными техниками фрирайтинга, если просто  записи недостаточно.
 
Заниматься письменными практиками можно в одно и то же время, а можно когда возникнет потребность. Но в любом случае — ежедневно. Временно, если заняты другими делами, можно записать мысли и то, о чём нужно подумать, в блокноте, в заметках на телефоне, на диктофон ... где угодно, лишь бы вам было удобно потом с этим работать.
 

Ощущения в моменте

И всё же главная задача — ухватить суть происходящего в здесь и сейчас, потому что в этом случае вы находитесь сознанием в настоящем и способны из единства изменять себя. Прямо здесь и сейчас, зная в чём причина, вы можете поменять состояние, а за ним мысли и действия.
 
Сначала получится отлавливать какие-то отдельные моменты, которые уже много раз анализировали. По мере роста осознанности и развития ощущений, сможете отлавливать и другие моменты.
 
 

Концентрация и регулярность

Заметьте как мудро устроен мир в разделении. Мы постоянно варимся в одном и том же, имея возможность многократно прослеживать один и тот же образ, нас подстёгивает боль и ограничение. Если бы мир менялся мгновенно при каждой смене мысли, то мы бы вообще не смогли ничего отследить. Да и отслеживать было бы некому — мы бы умерли в первые же секунды.
 
Стабильность нейронных сетей в головном мозге, их изменение только при многократном повторении новой мысли, даёт нам возможность менять свою жизнь в пошаговом режиме, неспешно, организованно. Одну деталь за другой. Жизнь ждёт пока мы дозреем, пока натренируемся... 
 
Так мы тренируем умение присутствовать в настоящем, концентрацию на новом образе, регулярность усилий. Мы наполняем себя знаниями от Бога, перестраиваем себя под них, постепенно видим как они проявляются в жизни, наше сознание успевает перестроиться под новые возможности. Всё мудро!
 
Поэтому не нужно спешить, но и, конечно, пассивным тоже не нужно быть. Возьмите какой-то момент в своей жизни и начните наблюдать как он проявляется, сделайте запрос на знания по нему, сформируйте новый образ желаемого, меняйте себя, чтобы быть достойным этого блага. Будьте настойчивы, но не подгоняйте, не пытайтесь «заставить» жизнь быть такой, как вы хотите. Желаемая жизнь в итоге проявится.
 
Всех вам благ!
С уважением, Татьяна.
 
Статья от 25.08.2018. Последняя редакция от 08.11.2021

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных