Примеры информационной гигиены в духовном саморазвитии. Часть 3

Саморазвитие

Мы разобрали: информационный перегруз, что такое информационная гигиена и её правила. Теперь приведу примеры информационной гигиены.

Обучение в школе

Если мы проследим за своим выбором отдавать детей в школу или выбрать альтернативный путь обучения, то увидим, что он исходит из убеждений вроде: «Я сам(а) не могу учить ребёнка, этим должен заниматься профессионал», «Пусть каждый занимается своим делом», «Без академических знаний нет будущего» и так далее. Подобные убеждения исходят из ещё более глубокого видения мира: «Жизнь – это борьба».

Проблема не в самих убеждениях, а в том куда они заводят

Мы боремся, потому что боимся отстать, умереть, заболеть, попасть в безвыходное положение, стать изгоем. И детей впрягаем в эту борьбу с самого их детства, заставляя забывать себя, свои потребности и интересы, идти наперекор своей природе. Мы сами не заметили, как допустив в свою жизнь подобные верования (вовремя не отсеяв ненужное, не проведя информационную гигиену), превратили свою жизнь в трудоголизм, вечную гонку, стали жертвами материальных зависимостей.

В гонке за навязанными образами очень легко потерять себя. А вслед за этим радость и вкус жизни

Статья: «Образование ребёнка с духовной точки зрения»

 

Без знания себя невозможно сделать верный вывод и избавиться от страхов и сомнений и жизни. Получается замкнутый круг. Осознавая это, мы проводим проработку своих убеждений относительно школы, образования, успеха в жизни.

Когда мы заглядываем в себя и честно отвечаем на вопросы: «Что будет самого страшного? Почему для меня это важно? Что дальше?» И подобные. Мы вдруг понимаем, что обучение в школе — это впихнуть некий объём информации за N часов и не более. Оно не даёт никаких шансов на успех в жизни, а даже отнимает их, потому что акцент ставится на информации, а не на навыках работы с ней.

В голове остается только то, что мы применили на практике. То, как даётся информация в школе и с какой скоростью, делает невозможным применение её на практике.

 

Семейное образование — один из вариантов несколько сократить, а порой и полностью выйти из-под информационного гнёта. При этом у вас есть возможность обсуждать с ребенком различные точки зрения, учить его мыслить, рассуждать, искать гармоничные способы решения задач, нестандартные подходы. В целом это обучает его навыкам и гигиене работы с информацией. Кроме того, ребенок высыпается, развивает свои сильные стороны, навыки самоорганизации. Хорошо и детям и родителям (при правильной организации). 

 

Политические новости

Не каждый интересуется новостями, поэтому возникает вопрос: «Что толкает человека на это?» Когда я интересовалась новостями, то чаще толчком к этому были мысли: «Если что-то произойдёт, а я не в курсе, то не успею и мне будет плохо». Если начать говорить человеку о неважности новостей, то он в конце концов выскажет идею: «Надо знать, чтобы быть в безопасности».

Чувствуете? В основе всё тот же страх жизни, изменений, которые могут возникнуть. Это говорит о том, что человек воспринимает мир как некий водоворот событий. Он верит, что то, что происходит вовне – первично и он от этого зависит. Хотя всё в точности наоборот.

Страх появляется там, где нет истинных знаний о жизни

 

Внешний мир нужен вам только для понимания содержания вашего внутреннего мира. При такой постановке вопроса отслеживание новостей принесёт пользу.

Если во внешнем мире вы наблюдаете конфликты, несчастья, новости о войнах, эпидемиях, а тем более вы сами попадаете в них, то это говорит о том, что ваш внутренний мир точно такой же. Значит в нем есть убеждения вроде: «Боль неизбежна», «Мы все умрём», «Дальше только хуже», «В правительстве всегда есть воры и предатели», «Люди — дураки», «Каждый думает только о себе, на других плевать».

Хорошенько проанализируйте свои убеждения. От этого зависит ваша жизнь: попадёте ли вы в конфликт, аварию, ситуацию войны, заразитесь ли болезнью. Или разберётесь в мироустройстве и не допустите подобную информацию в свой внутренний мир, а значит и в жизнь. И не потому что этого не бывает. Бывает всё, что угодно. Но именно вы выбираете, что произойдёт в вашей жизни. Вот и выберите! С пользой для себя. И не обращайте внимания на мнение окружающих: каждый творит свою жизнь.

Бог создал жизнь прекрасной и гармоничной во всех отношениях и только ваши искажения вносят тот хаос и проблемы, которые вы имеете

 

Как только я это осознала, я стала наблюдать какие мысли создают в моем мире конфликты и стала изменять их. Не всё решилось и не все ситуации исчезли из моей жизни.

 

Мы — то, что едим

Еда несёт в себе информацию. Информационная гигиена в отношении еды заключается в том, что мы выбираем ту еду, которая несёт информацию о жизни, убираем из неё нанесённую информацию от других людей и программируем под себя.

Первое: выбор еды. Еда – должна быть лекарством, а значит только живой!

При чём не каждый сырой овощ несёт пользу. Паслёновые содержат наркотические вещества и яды для человека. Пшеница и картошка крахмал, которые становятся клеем внутри кишечника. Поэтому нужно есть только фрукты, ягоды, травы и немного орех. Из овощей можно есть: тыкву, капусту, кабачок, топинамбур, репу, редис, дайкон, свеклу.

Энергию, которую несёт пища вы можете почувствовать. Во время перехода на фрукты я порой ела вареную еду, а потом ощущала как по телу растекается слабость, бессилие, хотелось закрыться от всех, не думать. От рыбы и мяса слабость ещё сильнее. Такая реакция — результат попадания в организм мёртвой еды. Организм, чтобы её выкинуть, использует свои внутренние запасы, а потому истощается.

На питании фруктами такого не замечала. Наоборот: лёгкость, сила в мышцах, мысли становятся более четкие, а ощущения более тонкие, во время медитаций ответы приходят сразу после вопросов, что говорит о более качественной связи с Природой. Это результат того, что живая еда не берёт энергию из организма, она уже имеет в себе всё необходимое для собственного переваривания в нас.

Второе: еда должны быть освещена и перепрограммирована под вас. 

Делается это обычной молитвой. Вы крестите, смотрите на еду и думаете о том какое действие она должна произвести в организме, читаете молитву «Отче наш». И тут чем более осознанны и настроены на жизнь вы, тем больше помогает освещение и программирование.

 

Почему мы едим мёртвую еду?

Всё начинается с детства: нас кормят кашами, молочными смесями, подмешивают мясо. Нас убеждают, что без еды мы умрём, что надо есть мясо, чтобы быть сильным. Так формируется зависимость от еды, а потом и страх её отсутствия. Отмечу, что в мире каждый третий умерший человек, страдал от пищевой зависимости.

Я выше описала действие вареной еды на организм. Но у вас такого пока не наблюдается, потому что организм не очищен и находится в наркотической зависимости от еды. Как только вы съели что-то, он получает свою порцию наркотика и кайфует. Действие еды заканчивается – у него ломка (голод). Именно этот процесс физиологи описывают как нормальный процесс пищеварения.

Да, голод – это не сигнал о потребности организма в еде, а сигнал наркомана о новой дозе, потому что организм ломает.

Желание что-то съесть возникает потому что как только из желудка уходит еда, в организме автоматически включается процесс очистки: из органов и тканей начинают в кровь выбрасываться токсины, яды, гной.

Это вызывает слабость (вот она причина слабости при голоде). И вот это состояние, при недостатке осознанности, воспринимается как сигнал к еде.

Хотя на самом деле, когда в желудке бурчит, в него с кровью заносятся поломанные молекулы из которых организм потом сам синтезирует все необходимые вещества. Установлено, что таким образом организм может сам синтезировать количество белка равносильное употреблению 600 гр говядины. Так происходит, если в этот момент желудок не набили новой порцией еды. Поэтому нет необходимости есть много и разнообразно, а тем более мясо.

Регулярно внося в организм пищу с разрушительной для жизни информацией, вы приучаете его жить в состоянии разрушения, привлекаете соответствующие микроорганизмы (бактерии, вирусы, черви). Всё это действует на вашу способность здраво мыслить, на ваши ощущения.

 

Каждый раз принимая решение, чем накормить свой организм (свою внутреннюю вселенную) – подумайте, хотите ли вы созидать или разрушать, что вам важнее – привычки тела, социума или сила вашего Духа, ваша жизнь. Без изменения питания вы не сможете подняться в духовном развитии, не сможете быть истинно здоровым человеком.

Поэтому очень важно провести информационную гигиену в отношении питания и понять, что организм работает иначе чем нам описывают физиологи. Нужно поставить цель для этого, получить верную информацию и убрать старые убеждения. Постепенно, практикуя новый подход, вы доведёте до каждой клетки новое видение, и они начнут работать как заложено Природой.

Источники информации по теме еды:

  • Арнольд Эрет «Целебная система безслизистой диеты»
  • Вильям Дэвис «Пшеничные килограммы. Как углеводы разрушают тело и мозг»
  • Нормат Чилдерс «Осторожно паслёновые»
  • Описание жизни народа Хунзы
  • Открытие советским ученым А.М.Уголевым аутолиза
  • Открытие вице-президента АМН СССР И.П.Разенкова эндогенного питания подтвердило необходимость поста и питание фруктами, ягодами, травами для здоровья организма
  • Опыт и практика в лечебном голодании Г.А.Войтовича кандидата медицинских наук

 

Наше окружение

Просмотрите с кем вы общаетесь и какое влияние эти люди оказывают на вас. Почему они с вами? Какие у вас общие ценности и дела? Что вас удерживает вместе? На этапе гигиены важно выявить людей, которые вносят в вашу жизнь дисгармонию. С кем-то расстаться, а с остальными выстроить четкие правила общения с вами.

И здесь нет места эмоциям, привычкам, социальным условностям. Либо вы отстаиваете себя, своё право жить и реализовываться, либо отказываетесь от жизни.

 

Очень часто именно близкие причиняют нам боль. Мы жертвуем собой ради мира в семье, но это всегда неверный шаг для обоих сторон. При этом я не призываю рушить все неугодные связи. Здесь нужно осмыслить ситуацию, свои задачи и только после их отработки принимать решение.

Если челочек понимает, что разрушает свою жизнь в этих отношениях, но продолжаете жертвовать собой, то своим решением показывает жизни, что она ему не нужна. То есть он сам делает выбор в пользу смерти, самоуничтожения. В этом случае он сам отключается от благ, от Природы.

 

Стремление объединяться естественно, но нужно понимать, что объединяться нужно не со всеми подряд, а с близкими по духу людьми, которые поймут и поддержат. Если вы работаете над собой, а кто-то из ваших близких продолжает вести разрушительный образ жизни – примите это, уважайте их выбор. Не надо пытаться их тянуть за собой и тем более заставлять следовать за собой. Не создавайте конфликты. Но и свой выбор уважайте, а поэтому изменяйте свою жизнь так, чтобы не было борьбы, возможно в тайне от агрессивных людей, либо в крайнем случае – расставайтесь с ними.

Это глубокая тема, для которой требуется отдельное разъяснение. Она связана с пониманием природы психики. В рамки этой статьи она не входит.

 

Всех вам благ! Если есть вопросы, пишите через контакты.

С уважением, Татьяна

Статья от 21.04.2020. Последняя редакция от 10.07.2022

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных